«Ведомости»: министрам поручили готовиться к дальнейшему падению нефтяных цен

13/01/2016 - 03:54 (по МСК)

Главам министерств и ведомств поручили разработать сценарии развития ситуации в их отраслях при цене на нефть марки Urals в 25, 35 и 45 долларов за баррель. Об этом в среду, 13 января, сообщают «Ведомости». 

Такое задание чиновники получили во вторник на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Эту информацию изданию подтвердили некоторые из участников мероприятия.

В секретариате Шувалова комментировать итоги совещания изданию отказались.

«Рассчитываются разные стресс-сценарии, обсуждение идет и с экспертами, и внутри правительства», — заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

В понедельник стало известно, что российское правительство готовится к новому сокращению бюджета на 10%. Решение об этом приняли еще в декабре прошлого года.

Сокращение расходов на 10% не коснется зарплат бюджетников, публично-нормативных обязательств и денежного довольствия военнослужащих. Секвестр бюджета сэкономит около 700 миллиардов рублей. 

Бюджет России на 2016 год был сверстан из цены на нефть Urals (ее цена рассчитывается от цены на нефть Brent минус несколько процентов) в размере 50 долларов за баррель, среднегодового курса доллара в размере 63,3 рубля и роста экономики на 0,7%.

К вечеру 12 января стоимость барреля нефти марки Urals (на основе которой базируется российский бюджет) упала до 27,34 доллара. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09