Фильм «Приключения Паддингтона-2» решили выпустить в прокат 20 января

19/01/2018 - 17:52 (по МСК)

Фильм «Приключения Паддингтона-2» выйдет в российский прокат 20 января, перенос премьеры на февраль отменили. Об этом на брифинге в Минкультуры заявил основатель и влалелец кинокомпании-прокатчика картины «Вольгафильм» Сергей Ершов, передает «Интерфакс».

Такое решение приняли после совещания 19 января в Минкультуры с представителями киноиндустрии. «Ситуация разрешилась, я благодарен регулятору, который разрешил выйти на завтрашнее число. Страна увидит Мишку, все довольны», — сказал он.

Руководитель министерства Владимир Мединский назвал ситуацию с картиной «поучительной», передает РБК. «Мы совместно с отраслью пришли к консенсусу и решили пойти навстречу кинокомпании «Вольгафильм», и дать релиз фильма завтра», — сказал он. 

Министр обратил внимание, что «даты 18 января изначально не существовало» передает RNS.  «Им предлагали на выбор 25 (января. — Дождь) и 1 (февраля. — Дождь), они сказали - наверное, лучше 1», - заявил он. По его словам, «Вольгафильм» 29 декабря обратились за прокатным удостоверением, им предложили 1 февраля. «Дальше в силу того, что называется... бардаком и безалаберностью у компании-прокатчика,.. они почему-то решили, что все-таки им дадут на другую дату. Но с самого начала было 1 число... И они не проинформировали кинотеатры о том, что дата проката предложена другая», - сказал Мединский.
 

Гендиректор «Вольгафильма» добавил: «Хотел уточнить что у нас действительно не было прокатного удостоверения на 18 января, хотя изначально мы заявлялись на эту дату». Его цитируют «Ведомости». Затем Ершов ушел с брифинга, заявив, что пошел забирать новое прокатное удостоверение.
 

Предполагалось, что фильм про медвежонка Паддингтона выйдет в прокат 18 января. Днем ранее «Вольгафильм» сообщил журналистам, что Минкультуры выдало компании прокатное удостоверение с датой начала показов ленты 1 февраля. В письме от министерства отказ в запрошенной дате 18 января связали с тем, что на эту же дату уже было выдано прокатное удостоверение на «иной фильм», добавили в компании.

Источник «Коммерсанта» тогда напомнил, что на 18 января намечался выход российского исторического фильма «Скиф», но эта премьера стояла на этой дате «уже три месяца», поэтому перенос «Паддингтона» сложно объяснить ее интересами. По мнению собеседника газеты, Минкультуры таким образом хотело убрать конкурентов фильма «Движение вверх».

18 февраля Ассоциация владельцев кинотеатров в открытом обращении обвинила министра культуры Владимира Мединского в цензуре и нанесении вреда индустрии. Авторы заявления напомнили, что по регламенту спорные ситуации с датами выходов фильмов должны решаться экспертным советом по выдаче прокатного удостоверения.

В Минкультуры на это заявили, что прокатчика «Приключений Паддингтона 2» заранее предупредили о переносе премьеры с 18 января на 1 февраля, но он незаконно стал продавать билеты на даты, в которые фильм не мог быть показан.  В тот же день в поддержку позиции министерства и Мединского лично выступили несколько деятелей культуры во главе с кинорежиссером Федором Бондарчуком. Они указали, что среди мер поддержки отечественного кино Минкультуры использует «раздвижку релизов», когда «под наши премьеры выбираются самые лучшие даты, иностранные конкуренты сдвигаются». Среди подписантов этого письма в «Российской газете» был и  глава компании «Двадцатый век фокс СНГ» Вадим Смирнов. Наконец, поздно вечером в четверг в аппарате правительства РБК сказали, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации. 

В марте 2017 года Минкультуры предлагало перенести премьеру фильма «Форсаж-8» из-за российской картины «Время первых». Однако от этой идеи позднее отказались из-за отрицательной реакции нескольких сетей кинотеатров.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27