Роман Абрамович получил гражданство Португалии

18/12/2021 - 17:17 (по МСК)

Российский миллиардер Роман Абрамович в апреле получил гражданство Португалии и стал самым богатым гражданином этой страны. Об этом сообщил местный таблоид Público, чью информацию подтвердил источник РБК в окружении бизнесмена. Представитель Абрамовича подтвердил Forbes, что Абрамович стал гражданином Португалии.

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Абрамович натурализовался по закону, позволяющему получить португальское гражданство потомкам сефардских евреев, которые жили на Пиренейском полуострове.

Происхождение бизнесмена подтвердила сефардская комиссия португальской еврейской общины, партнером которой был Абрамович, пишет Público.

По его данным, документы зарегистрировали в центральном загсе Лиссабона и Минюсте Португалии в октябре 2020 года.

По словам источников РБК и Forbes в окружении Абрамовича, бизнесмен проводил семейное исследование с помощью раввинов и лидеров общин в нескольких странах и выяснил, что часть его семьи приехала из Португалии, прежде чем была изгнана и оказалась в Гамбурге.

У Абрамовича также есть семейные корни в Литве, добавил собеседник РБК.

Представитель компании Millhouse, которая управляет активами бизнесмена, отказался от комментариев.

В 2018 году Абрамович получил израильский паспорт и гражданство Израиля. Это произошло на фоне проблем бизнесмена с продлением британской визы. Близкие к Абрамовичу бизнесмены говорили, что он давно планировал репатриироваться, и это не было связано с задержкой британской визы.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30