Ozon отменил бесплатную доставку и ввел подписку на нее

04/02/2019 - 16:39 (по МСК)

Онлайн-ритейлер Ozon с 4 февраля отказался от бесплатных опций доставки и повысил тарифы на нее. Кроме того, сервис ввел подписку на эту услугу. На это обратили внимание «Ведомости».

Бесплатная доставка была доступна для предоплаченных покупок в постаматы компании, платная доставка в партнерские постаматы стоила 99 рублей. Теперь самовывоз стоит 299 рублей. Кроме того, ритейлер повысил стоимость курьерской доставки — до 399 рублей.

Ozon также ввел «подписку» для доставки — Ozon.Premium, ее стоимость составляет 1599 рублей за шесть месяцев. Она позволит бесплатно доставлять товары, но только для заказов от 2999 рублей. Для остальных заказов будет скидка на доставку в 30%.

В официальной группе Ozon в фейсбуке представитель компании ответил одному из клиентов, что раньше часть расходов ритейлера была заложена в цене товаров. «Теперь клиенты видят ее стоимость отдельно. Доставка не стала дороже, а вот цены уже стали ниже», — говорится там.

«Ведомости» отмечают, что подписка с похожим названием есть у Amazon — Amazon Prime. Однако она позволяет выбрать бесплатную доставку, а также дает доступ к онлайн-телетрансляциям, бонусной системе в супермаркетах и так далее.

Добавлено. После экспериментов с бесплатной доставкой в Ozon пришли к выводу, что «самым справедливым для клиента будет работа по другой модели», говорится в поступившем в редакцию Дождя комментарии гендиректора компании Александра Шульгина. Он напомнил, что Ozon сам не производит товары, а представляет собой платформу, которая соединяет поставщиков и покупателей. «Поэтому наша задача — обеспечить максимально низкие цены на товары, не закладывая в их стоимость свои расходы. А вот доставка при таком подходе тарифицируется отдельно, и это честно, поскольку интернет-площадка собирает заказы, обрабатывает их и доставляет конечному клиенту», — сказал Шульгин.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27