Эксперты по химоружию подтвердили выводы Великобритании об отравившем Скрипалей веществе

12/04/2018 - 14:12 (по МСК)

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила выводы Великобритании о типе нервно-паралитического вещества, которым отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Доклад опубликован на сайте ОЗХО.

В представленном отчете организация не указывает название вещества. В документе отмечается, что оно содержится в полном засекреченном отчете, который доступен для стран-членов ОЗХО.

Эксперты отметили, что токсичное вещество, которым отравили Скрипалей, было «высокой чистоты».

Ранее стало известно, что ОЗХО подготовила отчет об итогах расследования по делу об отравлении Скрипалей. Он был передан Великобритании и другим странам, входящим в организацию.

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания рядом с торговым центром в Солсбери. Британские власти считают, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», изобретенным в СССР. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о причастности России к отравлению. Российские власти это отрицают.

Власти Великобритании потребовали от России объяснений в связи с отравлением Скрипалей. После того, как российские власти их не предоставили, Британия, США и несколько стран Европы выслали российских дипломатов. Россия ответила высылкой дипломатов этих стран.

Сергей Скрипаль работал в ГРУ до 1999 года, а затем был осужден по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании и приговорен к тюремному сроку. Позднее его обменяли на разоблаченных в США российских агентов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38