В Совфеде рассказали о планах России не перехватывать новые ракетные удары США в Сирии

11/04/2017 - 00:53 (по МСК)

Российские системы ПВО не будут перехватывать американские ракеты в случае нового удара США по Сирии, заявил «Интерфаксу» глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Наши вооруженные силы находятся в Сирии для борьбы с терроризмом, а не для защиты от внешних угроз. Такого мандата у нас нет, и перехватывать мы ничего не будем. А вот если этим займутся сирийские ПВО, то они имеют на это полное юридическое право», — сказал Озеров.

Он заявил, что заявления США о новых ударах в ответ на применение химического оружия выглядят «абсурдными», так как «у Дамаска нет химического оружия».

Озеров предположил, что предстоящий визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву может дать «тот толчок, который поможет новой администрации США и прежде всего президенту Дональду Трампу пересмотреть свои взгляды на международную обстановку».

Ранее Объединенный координационный центр Ирана, России и групп, поддерживающих сирийского президента Башара Асада, заявил о том, что ответит на «новые акты агрессии» против Сирии. «Америка, направив свою агрессию против Сирии, пересекла красную линию. С этого момента мы будем отвечать силой любому агрессору и на любое пересечение красной линии, и Америка знает, что мы способны достойно ответить», — отмечалось в заявлении координационного центра.

Накануне США заявили, что не исключают повторных ракетных ударов по Сирии в случае применения ее властями химического оружия против мирного населения.

Седьмого апреля США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по правительственной военной базе в Сирии. По информации сирийских властей, погибли девять мирных жителей, среди которых — четыре ребенка. Президент США Дональд Трамп заявил, что удары стали ответом на химическую атаку в Идлибе. Российский президент Владимир Путин назвал ракетный удар актом агрессии против суверенного государства и нарушением международного права.

Химическая атака в Идлибе произошла 4 апреля. В результате погибли десятки мирных жителей, среди которых, как сообщал ЮНИСЕФ, — 27 детей. США обвинили в произошедшем сирийские власти. Дамаск причастность к химической атаке отверг.

США — снова враг? Чем ссора из-за Сирии закончится для россиян Политолог Михаил Троицкий — о точке в медовом месяце Москвы и Вашингтона

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27