В заксобрании Новосибирской области опровергли передачу озера Сладкое Казахстану

16/08/2017 - 03:50 (по МСК)

Информация о передаче озера Сладкое в Новосибирской области Казахстану беспочвенна, заявил «Коммерсанту» первый зампред законодательного собрания региона Андрей Панферов.

«Это не более чем досужие разговоры»,— сказал он.

Панферов, ссылаясь на разговор с главой администрации Купинского района Владимира Шубникова, объяснил, что местные власти рекомендовали жителям не посещать территорию, на которой проходят мероприятия по демаркации границы.

«Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит. Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?» — сказал Панферов.

«Замечательное озеро, традиционное место отдыха жителей Купинского района. Оно пользуется большой популярностью у жителей, теплая вода, особенно летом, когда хорошо прогревается, ведь это юг Новосибирской области»,— отметил он.

Накануне СМИ обратили внимание на сообщение администрации Купинского района Новосибирской области, датированное 10 августа. В нем говорилось, что Сладкое после демаркации границы с Россией перешло Казахстану. До этого граница между странами проходила по водоему.

Позднее сообщение было удалено.

Шубников в комментарии «НГС. Новости» заявил, что с точки зрения экономики переход озера к Казахстану не имеет значения, так как «это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное».

Источник радиостанции «Говорит Москва» в региональном подразделении ФСБ сообщил, что в районе озера идут работу по переносу границы, а местных жителей об этом проинформируют.

Однако Астана накануне заявила, что граница с Россией осталась на прежнем месте и разделяет озеро «в соотношении 70:30 в пользу Казахстана».

Шубников на дополнительные вопросы «Коммерсанта» отвечать отказался.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34