«ОВД‑Инфо» запустил два новых сайта после блокировки

26/01/2022 - 15:01 (по МСК)

Правозащитный проект «ОВД-Инфо»* запустил два новых сайта — ovd.news и ovd.legal — после блокировки прежнего домена. Об этом сообщается в телеграм-канале проекта.

На сайте ovd.news правозащитники будут публиковать новости, а на ovd.legal — инструкции для задержанных и формы для связи с юристами проекта.

«Чтобы вы могли читать и распространять наши новости, изучать данные и иметь под рукой все необходимые инструменты правовой помощи, не используя VPN, теперь мы дублируем их на новых ресурсах», — говорится в сообщении.

В сентябре прошлого года Минюст включил «ОВД-Инфо»* в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагентов». В конце декабря Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо»* по решению Луховицкого суда Московской области. Ведомство также потребовало от соцсетей удалить аккаунты проекта.

Суд посчитал, что на сайте «ОВД-Инфо»* размещались материалы, «оправдывающие деятельность» экстремистских и террористических организаций. В частности, в решении суда говорится о материалах, якобы оправдывающих деятельность организаций «Хизб ут-Тахрир»** и «Свидетели Иеговы»***, а также действия Михаила Жлобицкого, который совершил взрыв в здании архангельского управления ФСБ в 2018 году.

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагентов»

**Деятельность «Хизб ут-Тахрир» и ИГИЛ признана террористической и запрещена на территории России

***Деятельность «Свидетелей Иеговы» признана экстремистской и запрещена на территории России

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45