«ОВД-Инфо»: в Москве на акции против поправок к Конституции задержали более 140 человек

15/07/2020 - 22:22 (по МСК)

В Москве на стихийном шествии против поправок к Конституции задержали почти 150 человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». 

Обновление в 23:55. Позже в «ОВД-Инфо» уточнили, что на шествии задержали 142 человека. По данным проекта, задержанную Диану Зверюгину пытаются заставить подписать бумаги о том, что она якобы координировала шествие.

Обновление в 0:20. В МВД сообщили о 132 задержанных.   

Фото: Марфа Смирнова / Дождь

«Среди них журналисты РИА Новостей и TJournal, а также муниципальный депутатат Юлия Галямина с дочерью», — пишет проект. 

Вечером 15 июля в Москве на Пушкинской площади проходил сбор подписей под иском с требованием отменить результаты голосования по поправкам к Конституции. Изначально организаторы кампании «Нет!» планировали провести митинг, однако мэрия Москвы его не согласовала. 

В акции на Пушкинской площади принимали участие около тысячи человек. После этого часть из них устроили стихийное шествие по Страстному бульвару. Когда протестующие в районе улицы Петровка вышли на проезжую часть, их начали задерживать. Среди задержанных — преподаватель Шанинки Борис Кагарлицкий, редактор TJournal Анна Бегиашвили, муниципальный депутат Юлия Галямина и ее дочь, член ОНК Марина Литвинович. 

Сбор подписей проходил также в Санкт-Петербурге. Организаторы утверждают, что им удалось собрать около трех тысяч подписей. На момент публикации новости задержаний в Петербурге не было. 

Другие новости
В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03