К двум участникам акции 27 июля пришли с обысками по делу о массовых беспорядках

31/07/2019 - 07:57 (по МСК)

В Москве в квартире главы движения «Левый блок» Василия Кузьмина прошел обыск по делу об организации массовых беспорядков (ч.1 ст.212 УК РФ). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на правозащитника Эдуарда Рудыка.

По его словам, с ним связалась мать Кузьмина и сообщила, что в квартиру к активисту пришли несколько сотрудников полиции. Руководит обыском следователь по фамилии Кадыров. В ходе обыска у активиста изъяли компьютер, Кузьмина повезли в Следственный комитет.

Об обысках сообщил еще один участник акции 27 июля Сергей Фомин. Полицейские приходили в квартиру к его родителям, которым сказали, что следственные действия связаны с делом о массовых беспорядках. Позже с обыском пришли в квартиру самого Фомина. Его проводят не менее десяти человек.

Обновление. Кузьмина после допроса отпустили, он проходит по делу свидетелем. Фомина увезли с неизвестном направлении, связи с ним нет. 

Накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после несогласованной акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которая прошла в Москве 27 июля. Кроме того, СК расследует три уголовных дела о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00