«ОВД-Инфо» призвал соцсети не блокировать аккаунты общественных организаций по требованию властей России

27/12/2021 - 20:39 (по МСК)

Правозащитный проект «ОВД-Инфо»* запустил на сайте Change.org петицию с призывом к социальным сетям не блокировать аккаунты общественных организаций по требованию властей России.

Петиция адресована к Google, Facebook, Instagram, Twitter, Telegram, «ВКонтакте» и «Яндексу». «Мы призываем администрации социальных сетей и IT платформ не быть инструментом цензуры и не блокировать аккаунты общественных организаций!», — говорится в обращении.

В «ОВД-Инфо»* отметили, что в России растет число СМИ, НКО и общественных движений, которых признают «иностранными агентами». «Организации, признанные „иноагентами“, получают огромные штрафы, лишаются доноров и рекламодателей, сокращают свою работу или закрываются, а некоторые — принудительно ликвидируются. В этих условиях возрастает важность социальных сетей как независимого источника информации. „ОВД-Инфо“* стал инициатором кампании за отмену законов об „иноагентах“ и прекращение давления на независимые СМИ и НКО. Вероятно, именно за активную кампанию наш проект и сам был объявлен „иностранным агентом“», — считают авторы петиции.

По их словам, российские власти с помощью штрафов «пытаются подчинить себе IT-гигантов» и заставить удалять «запрещенный контент», в том числе информацию об «Умном голосовании» Алексея Навального и несогласованных акциях протеста.

«ОВД-Инфо»* напомнил, что раннее Госдума приняла законопроект, позволяющий до суда блокировать информацию, «содержащую оправдание экстремистской или террористической деятельности». «Из-за широких формулировок по нему можно будет без решения суда заблокировать практически что угодно», — отметили правозащитники.

Кроме того, «ОВД-Инфо»* заявил о солидарности с Google и Facebook, «которые оказались под жестким давлением со стороны российского государства», а также выразил сочувствие сотрудникам «Яндекса», которые, по мнению правозащитникам «находятся под давлением» и «были вынуждены» удалить сайт проекта из поисковой выдачи.

«Мы все — в одной лодке, государство давит и на нас, и на вас <…> В условиях жесткой цензуры социальные сети — последний оплот свободы слова, а для нас — единственная возможность рассказывать правду о происходящих в России политических репрессиях и распространять наши правовые инструкции. Блокировка наших аккаунтов нанесет серьезный удар по российскому гражданскому обществу и приведет к непоправимым последствиям. В рунете будет создан новый прецедент и механизм цензуры», — говорится в петиции.

25 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо»* по решению Луховицкого суда Московской области и потребовал от соцсетей удалить аккаунты проекта. После этого «Яндекс» удалил сайт «ОВД‑Инфо»* из поисковой выдачи. 

Суд посчитал, что деятельность организации направлена на «пропаганду терроризма и экстремизма». При этом в «ОВД-Инфо»* заявили, что представителей организации не пригласили в суд и не ознакомили с материалами дела. Проект пообещал продолжить работу, несмотря на блокировку сайта. 

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в  реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Иллюстрация на превью: «ОВД-Инфо»*

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37