Задержанных у здания ФСБ на акции в защиту Telegram оставили в полиции на ночь

17/04/2018 - 00:48 (по МСК)

Задержанных возле здания ФСБ в Москве на акции против блокировки мессенджера Telegram оставили на ночь в отделе полиции «Мещанский». Об этом говорится в сообщениях активистов в твиттере.

Всего речь идет о 12 активистах — Александре Софееве, Людмиле Суковой, Степане Выбоче, Людмиле Костенко, Генрихе Фон Дестео, Марии Алехиной, Алисе Гордеевой, Егоре Ермееве, Дмитрии Цорионове (Энтео), а также еще трех участниках акции.

Ранее издание «ОВД-Инфо» сообщало, что к задержанным не пускают адвоката. Как рассказывал Степан Выбоч, полицейские намеревались досмотреть всех активистов без понятых. С задержанных также взяли объяснительные и заявили о планах составить на них протоколы по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованного публичного мероприятия). Акция протеста против блокировки Telegram прошла накануне в Москве на Лубянской площади. Ее участники запускали бумажные самолетики, подобные тем, что изображены на логотипе мессенджера.

13 апреля Таганский районный суд в Москве принял решение о блокировке Telegram на территории России из-за отказа мессенджера раскрывать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Фактически блокировку Telegram Роскомнадзор начал днем 16 апреля, разослав соответствующие уведомления операторам связи. Глава ведомства Александр Жаров также заявил, что оно распорядилось ограничить доступ к подсетям Amazon из-за того, что Telegram начал использовать их для обхода блокировок. По словам Жарова, сначала Telegram использовал около 9 тысяч собственных IP-адресов, а затем — около 600 тысяч IP-адресов Amazon, которые Роскомнадзор приказал заблокировать.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34