Россия получила ответы ОЗХО на вопросы по «делу Скрипаля»

04/04/2018 - 12:32 (по МСК)

Россия получила ответы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на вопросы по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Сейчас эти ответы изучают, сказал ТАСС представитель постпредства России при организации.

«По существу получен ответ только на один вопрос», — добавил он, но не уточнил, на какой именно.

1 апреля Москва направила в ОЗХО 13 вопросов. В частности, российскую сторону интересует, какую информацию Лондон передает техническому секретариату организации и получает ли она данные о ходе расследования отравления. Также она спросила, поделится ли техсекретариат информацией британской стороны с исполкомом ОЗХО, в который входит Россия. Также у Москвы есть вопросы о том, что конкретно хочет подтвердить Лондон — факт применения нервно-паралитического вещества, или же то, что оно относится к типу «Новичок» по западной классификации.

Москва предложила провести 4 апреля специальное заседание ОЗХО по «делу Скрипаля». Постпред России при организации Александр Шульгин говорил, что на заседании российская сторона представит свои предложения о расследовании отравления. Постпред Великобритании Питер Уилсон участвовать в заседании не будет, сообщил ТАСС дипломатический источник. По его словам, Лондон на этой встрече представит его временный заместитель Джон Фогго.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в Солсбери в бессознательном состоянии 4 марта. Вскоре Великобритания сообщила, что их отравили нервно-паралитическим веществом. К расследованию подключились эксперты ОЗХО. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что это было вещество типа «Новичок», разработанное в СССР, и возложила на Россию ответственность за покушение.

Москва отрицает причастность к отравлению. Министр иностранных дел Сергей Лавров 2 апреля допустил, что мотив в отравлении может быть и у британского правительства, «которое явно оказалось в неудобной ситуации, не выполнив перед своими избирателями обещаний в отношении тех условий, на которых они обеспечат Brexit» (цитата по ТАСС). Также в России заявляли, что в стране никогда не производился «Новичок», а позднее — что все его запасы уничтожили.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29