«Интерфакс» узнал о планах частично декриминализовать статью за репосты

09/07/2018 - 15:16 (по МСК)

Статью о возбуждении ненависти или вражды (282 УК РФ), по которой чаще всего осуждают людей за лайки и репосты в соцсетях, могут декриминализовать: за первое нарушение может быть введена административная ответственность, а уголовное наказание будут применять при повторном нарушении. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, информированный о ходе работы над законопроектом о декриминализации лайков и репостов.

По словам источника, в случае декриминализации этой статьи «неумышленные, случайные действия пользователей интернета не подпадут под уголовные статьи». Сейчас поправки обсуждают эксперты, окончательный вариант документа определится по итогам обсуждения, добавил собеседник агентства.

Законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты в июне внесли в Госдуму депутаты Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев. Они предложили устанавливать уголовную ответственность по статье 282 УК, только если предусмотренное ей действие совершено «с применением насилия или угрозой его применения». Поправки еще не прошли первое чтение, до конца весенней сессии депутаты его рассматривать не будут, сказал агентству глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

9 июля Шаргунов сообщил «Интерфаксу», что поддерживат административную ответственность за первое нарушение по 282-й статье УК и считает, что даже в таком виде закон будет «уже неплох». Во время прямой линии с Путиным 7 июля Шаргунов обратил внимание президента на случаи, когда преследование людей за репосты доходит до «абсурда». Путин пообещал, что поручит разобраться в ситуации Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

На экспертном совещании ОНФ, посвященном этой проблеме, представители министерства цифрового развития и связи и МВД поддержали декриминализацию ответственности за репосты в интернете. Член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив фронта Наталья Костенко предложила выносить предупреждение за первое нарушение статьи о распросторанении экстремистских материалов, а штрафовать уже за повторные репосты, чтобы различать тех, кто сделал это случайно, и тех, кто занимается этим намеренно.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37