Уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих

Проект «Дума мечты» продолжается. Десятки тысяч человек уже прошли наш большой тест на политические взгляды, составив таким образом идеальный парламент, каким он мог бы быть. И несмотря на то, что тест все еще доступен и вы можете его пройти, добавив свой голос к Думе мечты, мы перешли к следующему этапу нашего проекта: голосованиям.

Уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих
11%
За
89%
Против

Всего проголосовали: 3570 человек

За
Против
Центристы
Коммунисты
Сталинисты
Консерваторы
Националисты
Социал-демократы
Либералы
Либертарианцы

Раз в неделю мы вместе с вами рассматриваем по одному законопроекту и голосуем за или против. Технология проста: в начале недели мы предлагаем один проект, затем обсуждаем его, взвешивая все достоинства и недостатки, а затем все желающие голосуют, указывая свою «фракцию» по политическим взглядам.

На этой неделе мы предлагаем вам поговорить об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств. На прошлой неделе суд в Екатеринбурге на два месяца арестовал видеоблогера Руслана Соколовского. Его обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих за то, что он выложил в интернет видео, на котором он ходит по храму и играет в Pokemon Go. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Статья 148, по которой за оскорбление чувств верующих грозит уголовная ответственность, появилась в 2013 году после перфоманса группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. 

Противники этой статьи считают ее противоречащей четырем статьям Конституции: о светском государстве, о свободе мысли и слова, о равенстве прав независимо от убеждений и отношения к религии, о свободе совести и свободном выборе и распространении религиозных и иных убеждений. Накануне на портале Change.org была создана петиция с требованием отмены уголовного преследования за оскорбление чувств верующих.

Сторонники этой статьи выступают за то, что те действия, которые выражают явное неуважение к обществу и совершаются для того, чтобы намеренно оскорбить верующих, должны быть строго наказаны.

Какой точки зрения придерживаетесь вы? Нужно ли сажать в тюрьму за оскорбление чьих-то чувств?

Высказывайте свои аргументы в комментариях и голосуйте, обязательно указывая свою идеологию.

Дождь в вашей почте
Нажав кнопку подписаться, я соглашаюсь получать электронные письма от телеканала Дождь и соглашаюсь с тем, что письма могут содержать информацию рекламного характера.