ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе

02/10/2017 - 17:16 (по МСК)

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе, в результате которой погибли 50 человек. Сообщение об этом распространило близкое к ИГ информационное агентство Amaq, сообщает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористов.

Террористы объявили, что устроивший стрельбу в Лас-Вегасе мужчина был «солдатом» «Исламского государства» и принял ислам «много месяцев назад». 

Стрельба в Лас-Вегасе произошла во время музыкального фестиваля вечером 1 октября (утром 2 октября по мск). Полиция считает, что стрельбу вел 64-летний Стивен Пэддок. Предполагается, что он стрелял из окна 32-го этажа отеля Мандалай-Бэй. Шериф город Джо Ломбардо сообщил, что Пэддок покончил с собой до приезда полиции. В полиции также заявляли, что пока не рассматривают версию теракта. 

По последним данным, в результате стрельбы погибли 50 человек, 406 человек получили ранения. 

Как сообщает NBC News, Пэддок жил в поселке для пожилых людей в городе Мескит — это около 130 километров от Лас-Вегаса.  Полиция Лас-Вегаса опубликовала в твиттере фотографию женщины по имени Мэрилу Дэнли, которую разыскивали для допроса в связи со стрельбой в Лас Вегасе. Позднее на брифинге шериф города описал ее как «компаньона» стрелка.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32