В Кремле заявили о «четком ответе» Путина Обаме о вмешательстве России в выборы США

16/12/2016 - 11:31 (по МСК)

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом США Бараком Обамой в сентябре «на полях» саммита G20 дал «четкий ответ» на затронутую американской стороной тему якобы попыток вмешательства России в выборы в США. Об этом заявил помощник главы государства Юрий Ушаков, передает «Интерфакс».

«Был разговор тет-а-тет, разные темы обсуждались. Эта тема затрагивалась, причем, с нашей стороны был дан очень четкий ответ, который, может быть, не вписывался в то, что нам пытался объяснить Обама», — сказал Ушаков.

Ранее в интервью National Public Radio Обама заявил, что США примут меры в ответ на попытки России повлиять на выборы.

«Я думаю, нет сомнений в том, что когда любое иностранное правительство пытается повлиять на целостность наших выборов... Мы должны действовать. И мы будем действовать — в то время и в том месте, которое выберем сами. Некоторые (меры) могут быть явными и (официально) объявленными, некоторые — нет», — заявил Обама, отметив, что спецслужбы все еще анализируют ситуацию, но ясно то, что «российский взлом создал гораздо больше проблем для кампании Клинтон, чем для кампании Трампа».

Ранее советник Обамы и пресс-секретарь Белого дома допустили, что российский президент Владимир Путин мог быть лично вовлечен в кампанию, целью которой было вмешательство в президентские выборы в США. Информацию о возможном «личном участии» Путина накануне опубликовал телеканал NBC News, ссылаясь на данные американских спецслужб.

США обвиняют российские власти в кибератаках, в результате которых были похищены дискредитирующие Демократическую партию и кандидата от демократов Хиллари Клинтон данные, которые позднее были опубликованы на сайте WikiLeaks. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45