«Коммерсантъ» узнал о планах США закрыть одно из консульств России в ответ на высылку дипломатов

11/08/2017 - 02:56 (по МСК)

Вашингтон в ответ на решение Москвы сократить на 755 человек число сотрудников американских дипмиссий в России может потребовать закрыть одно из российских генкосульств на территории США, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники.

Сейчас у России на территории США — четыре генеральных консульства. Они расположены в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. Какое именно может быть ликвидировано, пока не известно. У США в России — три консульства. Они находятся в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

«Коммерсантъ» отмечает, что пока неясно, как подобный шаг скажется на процессе оформления российских виз в США.

Близкие к Госдепартаменту США источник газеты отмечают, что решение Москвы о сокращении дипломатического персонала и аресте дачи посольства США в Серебряном бору Вашингтон счел не зеркальными шагами, а «необоснованной эскалацией конфликта».

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон подготовит ответ на российские действия к первому сентября.

Российский МИД в конце июля сообщил о сокращении числа американских дипломатов в России, а также аресте дипломатической дачи и посольского склада США. Это произошло после того, как Конгресс проголосовал за введение новых санкций в отношении России. Путин позднее отметил, что речь идет о сокращении числа сотрудников американских дипведомств в России до 455 человек. Столько же человек работают в посольстве и консульствах России в США.

 

Также по теме
    Другие новости
    С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25