США к 1 сентября подготовят ответ на решение России сократить число американских дипломатов

07/08/2017 - 07:12 (по МСК)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США к первому сентября ответят на решение России сократить число сотрудников дипмиссии на 755 человек. Об этом сообщает The Associated Press.

Комментируя итоги встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоялась накануне в Маниле на полях саммита АСЕАН, Тиллерсон заявил, что США еще не решили, каким будет их ответ. Он отметил, что задал Лаврову несколько «уточняющих вопросов» о принятом Москвой решении.

Тиллерсон также заявил, что Россия продемонстрировала «некоторую готовность» вести переговоры по ситуации на Украине и что Вашингтон готов продолжать взаимодействовать с Москвой.

Накануне Лавров, комментируя переговоры с госсекретарем США, сказал, что во время беседы почувствовал готовность Вашингтона к сотрудничеству.

Лавров и Тиллерсон договорились продолжать переговоры на уровне своих заместителей, Сергея Рябкова и Томаса Шэннона.

О сокращении числа сотрудников американского посольства и консульств в России МИД объявил в конце июля, когда Конгресс США принял законопроект о новых санкциях против России. Позднее президент Владимир Путин разъяснил, что речь идет о сокращении дипломатического представительства на 755 человек. Россия также наложила запрет на использование американскими дипломатами дачи в Серебряном бору и складского помещения в Чертаново.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37