Инвесторы за пять месяцев вывели из России почти $2 млрд

31/07/2017 - 01:23 (по МСК)

За пять последних месяцы отток капитала из ориентированных на российские ценные бумаги фондов составил почти 2 миллиарда долларов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные EPFR.

С первого по 26 июля отток составил около 300 миллионов долларов.

«Коммерсантъ» отмечает, что июль стал пятым подряд месяцем, в котором происходит чистый отток средств инвесторов. По своей продолжительности он оказался самым длительным за последние 3,5 года.

При этом инвесторы вкладывают деньги в фонды развивающихся стран, которые за июль привлекли около 4,7 миллиарда долларов, а за пять месяцев — 32,4 миллиарда.

Больший отток, чем в России, зафиксирован лишь в Китае. Там он составил 1,4 и 5,4 миллиарда долларов соответственно, но размер рынка КНР — значительно больше российского, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты объяснили отток внешнеполитическими факторами — в частности, принятыми Конгрессом США новыми санкциями в отношении России. По словам управляющего активами «Регион Эссет Менеджмент» Алексея Скабаллановича, «грядущее введение новых санкций США и ужесточение риторики негативно влияют на настроения нерезидентов, которые продолжают избегать инвестиций в российские активы».

Заместитель генерального по фондовым операциям УК «Трансфингруп» Равиль Юсипов добавляет, что инвесторы помимо этого недовольны уровнем корпоративного управления в России и внимательно следят за ситуацией вокруг иска «Роснефти» к АФК «Система».

В начале июля сообщалось, что  инвесторы с конца февраля вывели из российских ценных бумаг более 1,6 миллиарда долларов.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45