КНДР отпустила осужденного за попытку кражи агитационного плаката студента из США

13/06/2017 - 17:15 (по МСК)

КНДР отпустила американского студента Отто Вармбиера, которого осудили на 15 лет тюрьмы за попытку кражи агитационного плаката. Об этом сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает AP.

Тиллерсон отметил, что в ближайшее время студент встретится со своей семьей. По его словам, освобождение трех других задержанных американцев пока обсуждается с северокорейскими властями. 

Вармбиер учился в Университете штата Вирджиния в пригороде Цинциннати. В марте прошлого года его приговорили к тюремному заключению после того, как он признался в телевизионном эфире в попытке украсть агитационного плакат.

Родители 22-летнего студента сказали, что он находится в состоянии комы с марта 2016 года, пишет The Washington Post. По словам родителей, они узнали об этом только неделю назад. «Мы хотим, чтобы мир знал, как страна-изгой жестоко обошлась с нами и нашим сыном и как она запугала нас», — сказали они.

В начале мая Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило о задержании четвертого гражданина США по подозрению в совершении «акта диверсии» против КНДР - Ким Сан Дока, обладателя двойного гражданства, Южной Кореи и США. Он был задержан в апреле в аэропорту Пхеньяна. Как уточнял источник Yonhap, Ким Сан Док занимался программами помощи КНДР и работал в Яньбяньском университете в Китае.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00