«Утро вечера мудренее»: Кремль об отсутствии поздравлений Путину от Трампа

20/03/2018 - 12:46 (по МСК)

В Кремле не считают, что отсутствие поздравления президенту России Владимиру Путину от американского лидера Дональда Трампа с победой на выборах можно расценить как недружественный шаг. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Не нужно считать это недружественным шагом. Путин остается открыт для нормализации отношений с американскими партнерами там, где это интересно и необходимо. Президент получает большое количество поздравлений от зарубежных лидеров. Кто-то не может позвонить в силу графика, кто-то по иным причинам — не нужно здесь ничего сгущать. И, наконец, утро вечера мудренее», — сказал Песков (цитата по ТАСС). 

Он не смог сказать, поступало ли письменное поздравление от Трампа. По его словам, список поздравительных телеграмм, которые поступают по каналам МИД, очень большой. 

«Их очень много, и я сейчас не могу точно сказать, была ли там из Америки телеграмма», — пояснил пресс-секретарь. Песков добавил, что 20 марта Путин «продолжает по телефону принимать поздравления от своих зарубежных коллег». 

Ранее CNN со ссылкой на заявление Белого дома сообщал, что Дональд Трамп еще не поздравил Владимира Путина с победой на выборах, а телефонный разговор между ними пока не запланирован.  В ответ на вопрос журналистов о том, считает ли администрация президента США российские выборы свободными и честными, Гидли сказал: «Мы не удивлены результатом». 

Президентские выборы в России прошли 18 марта. По итогам обработки 99,94% протоколов Путин набрал 76,69% голосов.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28