«Архиерей» из «Левиафана» отправит отсуженную компенсацию актерам Донбасса

26/05/2015 - 19:27 (по МСК)

В Самаре суд частично удовлетворил иск главного режиссера местного театра драмы Валерия Гришко к депутату областной думы Дмитрию Сивиркину, раскритиковавшему его за роль в фильме «Левиафан» Андрея Звягинцева. Гришко заявил, что направит выигранные в суде средства на гуманитарную помощь актерам Донбасса, передает «Интерфакс-Поволжье» во вторник, 26 мая.

«Безусловно, я ни копейки из этих денег не возьму. Все они будут направлены на сбор и доставку гуманитарной помощи для наших коллег из Луганского и Донецкого драматических театров. Потому что там очень сложная ситуация — у актеров дети в голодный обморок падают», — заявил Гришко.

Режиссер рассказал, что Самарский театр драмы скоро начнет собирать консервы, крупы и макароны. Также ведутся переговоры с бизнесменами, которые могли бы проспонсировать сбор и доставку гуманитарной помощи.

Ранее, 25 мая, суд частично удовлетворил иск Гришко к депутату Сивиркину и постановил взыскать в пользу истца 50 тысяч рублей морального ущерба и 28,8 тысячи рублей судебных издержек. Требование режиссера опубликовать опровержение статьи депутата суд не поддержал.

Комментируя решение суда, Гришко заявил, что он «частично удовлетворен» и решение обжаловать не будет.

«У суда была возможность создать прецедент, чтобы впредь, прежде чем совершить подобный поступок, человек задумался: "А что мне за это будет?" Подобная практика создает абсолютную безнаказанность со стороны людей, тем более, тех, кто занимает государственную должность. Тот же господин Сивиркин, заплатив миллион, уже бы задумался, стоит ли оскорблять людей», — отметил режиссер.

Гришко обратился в суд из-за статьи Сивиркина «Практическая польза Шарли», в которой депутат раскритиковал его за роль православного архиерея в фильме «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева.

По мнению Гришко, статья содержала высказывания, которые порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. В частности, речь шла о выражениях «быдлятина», «не шибко грамотный» и «не очень любящий свою родину совок». Моральный ущерб режиссер оценил в один миллион рублей. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45