«Би-би-си»: отстранить Уткина от комментирования ЧМ потребовали Кремль и «Газпром-медиа»

22/06/2018 - 19:34 (по МСК)

Требование отстранить Василия Уткина от эфиров «Первого канала» поступило из администрации президента России, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на два источника, близких к руководству федеральных каналов, а также источник, близкий к Кремлю. Два других собеседника издания заявили, что отстранить Уткина попросило руководство «Газпром-медиа».

19 июня «Радио Свобода» сообщала, что отстранение Уткина связано с давлением со стороны руководства администрации президента.

Два собеседника «Би-би-си» утверждают, что комментатора сняли с эфиров матчей чемпионата мира по футболу по просьбе первого замглавы администрации президента Алексея Громова, который курирует СМИ. При этом знакомый Громова сказал, что «Алексей Алексеевич никакого отношения к этому не имеет».

По словам другого источника издания, ухода комментатора добивалась генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, которая использовала связи с госкорпорацией «Ростех», возглавляемой сослуживцем Путина по дрезденской резидентуре КГБ Сергеем Чемезовым. Сама Канделаки сказала «Би-би-си», что не имеет никакого отношения к результату работы Уткина на «Первом канале».

Источник, близкий к руководству «Первого канал», подтвердил, что уход Уткина связан с давлением руководства «Газпром-медиа». 

Представители Первого канала и «Газпром-медиа» не стал комментировать эту информацию. Ранее Уткин работал в структурах холдинга «Газпром-медиа» — телеканалах «НТВ-Плюс» и «Матч ТВ». 

Во вторник, 19 июня, Василий Уткин рассказал, что больше не будет комментировать последующие матчи чемпионата мира по футболу на «Первом канале». Называть причину он отказался. Пресс-секретарь «Первого канала» Лариса Крымова в комментарии Дождю заявила, что телеканал благодарит Уткина за работу на матче Португалия — Испания, а также попросила не строить конспирологических версий о его отстранении от эфира. 

Уткин работал только на одном матче чемпионата мира 2018 года — сборных Испании и Португалии — в паре с Кириллом Дементьевым.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37