Отстраненные от Игр-2016 российские велогонщики подали в суд на Макларена и WADA

11/09/2017 - 20:16 (по МСК)

Российские велогонщики Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов, которые не были допущены до участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала, подали иск в верховный суд Онтарио на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и автора доклада о проблемах допинга в российском спорте Ричарда Макларена. Об этом сообщает «Би-би-си».

Перед Олимпийскими играми Международный союз велосипедистов не допустил россиян к соревнованиям в Рио-де-Жанейро из-за упоминания их в докладе независимой комиссии WADA под руководством Макларена.

«WADA и Ричард Макларен не позволили нам достичь нашей главной цели — участвовать в Олимпийских играх в Рио, вершине нашего спорта, и мы утверждаем, что они ошибочно связали наши имена с нарушителями антидопинговых правил и потребителями запрещенных препаратов», — сказал Свешников.

18 июля 2016 года независимая комиссия WADA представила вторую часть доклада об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В отчете говорилось о сотнях подмен допинг-проб в России с 2012 по 2015 год.

В докладе говорилось, что в махинациях были задействованы спортсмены из 30 видов спорта. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27