Австрийского офицера приговорили к трем годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

09/06/2020 - 23:06 (по МСК)

Земельный суд Зальцбурга приговорил 71-летнего полковника австрийской армии в отставке Мартина М. к трем годам тюрьмы, признав его виновным в разглашении государственной тайны и военных секретов в пользу России. Об этом сообщила австрийская телерадикомпания Orf. 

Австрийская прокуратура заявляла, что офицер более 20 лет работал на российскую разведку. Полковник эти обвинения отвергал. 

РИА Новости со ссылкой на представителя суда Петера Эггера сообщает, что срок предварительного заключения будет засчитан в счет основного срока лишения свободы. В случае вступления приговора в силу, обвиняемый может быть освобожден досрочно после отбытия половины срока.

Прокуратура Зальцбурга утверждала, что мужчина как минимум 25 лет работал на ГРУ. Предполагалось, что он начал сотрудничать с российской разведкой в начал 1990-х годов. Сотрудничество продолжалось и после отставки полковника и завершилось в 2018 году.

Обвинение утверждало, что Мартин М. передавал куратору из ГРУ информацию о Вооруженных силах Австрии, в том числе о системах вооружений и целях сухопутных и воздушных сил.

Сообщалось также, что во время служба офицер посещал семинары НАТО, после чего передавал полученную информацию в Москву. Газета Salzburger Nachrichten писала, что полковник сообщал России «мягкую информацию», в том числе о привычках и слабостях представителей альянса, а также настроениях в армиях.

В июле 2019 года австрийская полиция объявила в международный розыск 65-летнего Игоря Егоровича Зайцева, предположительно служившего в ГРУ. Следствие считает, что он был куратором австрийского офицера.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31