Замглавы Норвежской рабочей партии ушел в отставку после обвинений в домогательствах

08/01/2018 - 22:55 (по МСК)

Заместитель главы Норвежской рабочей партии Тронд Гиске подал в отставку после того, как его обвинили в домогательствах. Об этом он сообщил в фейсбуке.

«Главная причина, по которой я это делаю, заключается в том, что я и моя семья больше не могут находиться под тем давлением, которое мы испытывали в последние недели», — объяснил он.

Гиске также извинился за те свои поступки, которые вызывали дискомфорт у других людей. Он подчеркнул, что с нетерпением ждет возможности изложить свою версию.

Ранее лидер Норвежской рабочей партии Йонас Гара Стере сообщил, что несколько женщин обвинили Гиске в «нежелательных встречах сексуального характера». После этого Стере посоветовал ему покинуть свой пост.

Серия скандалов о сексуальных домогательствах началась после того, как в октябре несколько актрис обвинили в домогательствах американского продюсера Харви Вайнтшейна. Впоследствии в домогательствах обвинили актеров Кевина Спейси и Дастина Хоффмана, а также комика Луи Си Кея и основателя группы Kiss Джина Симмонса.

В январе в США появилось движение Time’s Up в защиту женщин от сексуальных домогательств в Голливуде и на любой другой работе. Инициативу поддержали около 300 женщин, работающих в сфере шоу-бизнеса. В их число вошли Натали Портман, Эмма Стоун, Риз Уизерспун, Эшли Джадд, Ева Лонгория и другие. Среди людей, решивших помочь движению финансово — Мерил Стрип и Стивен Спилберг.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37