Директор океанариума в Приморье подал в отставку после гибели дельфина

11/10/2017 - 04:25 (по МСК)

Директор Приморского океанариума Александр Михайлюк подал в отставку после очередной гибели дельфина, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление учреждения.

«Принимая во внимание общественное мнение, не делающее скидок на причины этих событий, я подал рапорт об отставке с должности директора Приморского океанариума, — заявил Михайлюк.

В сообщении отмечается, что океанариуму не удалось спасти самку дельфина, которая получила острое респираторное заболевание, перетекшее в пневмонию.

«10 октября мы потеряли это животное, но, поверьте, сделали все возможное», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что океанариум принимает жесткие меры в случае, если животные пострадали из-за халатности сотрудников.

По результата расследования инцидента, в результате которого из-за попадания сетей в открытый вольер погибла белуха, «подписаны приказы об увольнении начальника морской базы и начальника водолазной службы, не обеспечивших надлежащие условия для безопасного содержания животных», — отмечается в сообщении.

Михайлюк возглавил океанариум в декабре. Предыдущий руководитель Вадим Серюков был отстранен от работы после нескольких случаев гибели животных в учреждении.

Приморский океанариум находится во Владивостоке на острове Русский. В 2016 году там погибли два дельфина-белобочки, два моржа и сивуч. В сентябре 2017 года тренер в океанариуме избил моржа по кличке Миша. Сообщалось, что тренера после этого инцидента уволили.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37