Отрыв Зеленского от Порошенко по количеству голосов стал трехкратным

22/04/2019 - 10:18 (по МСК)

На выборах президента Украины по итогам обработки 94,86% протоколов Владимир Зеленский набрал 73,18% голосов, действующий президент Петр Порошенко — 24,49% голосов, говорится на сайте Центризбиркома Украины.

Явка во втором туре составила 62,07%. В первом туре 31 марта Порошенко набрал чуть меньше 16%, Зеленский — чуть больше 30%, всего в выборах участвовали 39 кандидатов. 

Порошенко признал поражение уже вечером 21 апреля и поздравил Зеленского. 

Зеленский уже поговорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом, заявил «Лигабизнесинформ» представитель штаба политика Дмитрий Разумков. Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подтвердил, что Трамп позвонил Зеленскому и поздравил его с победой, а украинский народ — с мирными и демократичными выборами. Он пообещал, что США продолжат поддерживать усилия Киева по восстановлению территориальной целостности Украины и по противостоянию «российской агрессии».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил в фейсбуке, что не питает иллюзий насчет риторики нового президента Украины в отношении России, но считает, что шансы на улучшение двусторонних отношений «все же есть». Он пожелал Зеленскому здравомыслия и понимания «глубинной ценности отношений народов» двух стран, «которые должны быть выше политической конъюнктуры».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пожелал Зеленскому здоровья и осуществления всех планов на благо украинского народа. Он также подтвердил, что «Беларусь всегда была и останется для Украины предсказуемым партнером, надежным соседом и добрым другом», цитирует его пресс-служба.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00