«Отражение разделенного мира». Элтон Джон осудил цензуру российской версии «Рокетмена»

31/05/2019 - 23:59 (по МСК)

Элтон Джон и создатели байопика «Рокетмен» выпустили заявление, в котором раскритиковали решение российского прокатчика исключить некоторые фрагменты фильма, пишет The Hollywood Reporter. По словам авторов, их об этом не предупредили.

«Мы самым решительным образом отвергаем решение потворствовать местным законам и подвергнуть цензуре „Рокетмена“ для российского рынка, о чем мы не знали до сегодняшнего дня», — заявили певец и кинематографисты. Они сочли решение прокатчика «отредактировать определенные сцены» «печальным отражением разделенного мира, в котором мы живем, и того, каким он может быть жестоким, не принимая любовь между двумя людьми». Зрителям «отказали в возможности увидеть фильм таким, как он задумывался», считают авторы.

«Мы верим в наведение мостов и открытый диалог и будем продолжать настаивать на разрушении барьеров, пока все люди не будут одинаково услышаны во всем мире», — сказано в заявлении.

Версию «Рокетмена», которая выйдет в российский прокат 5 июня, показали в Москве 30 мая. Журналисты Дождя после показа сообщили, что из фильма вырезали несколько сцен, включая ту, где двое мужчин занимаются сексом. Компания «Централ Партнершип» пояснила, что это сделано для соблюдения российских законов. В Минкульте подчеркнули, что это решение прокатчика и ведомство к нему отношения не имеет.   

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45