Идеолога Монстрации Артема Лоскутова отпустили из суда

01/05/2016 - 17:22 (по МСК)

Основателя Монстрации Артема Лоскутова, задержанного  в Новосибирске 1 мая, отпустили из суда. Об этом художник рассказал в интервью Дождю. Суд удовлетворил ходатайство о переносе заседания на 6 мая.

Фото: Мария Масальцева для Дождя

Он сообщил, что ему вменяют ч.2 ст 20.2 КоАП (Организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Ему грозит до 10 суток ареста.

Лоскутов добавил, что задержали его не полицейские, а несколько человек в штатском, которые не показали никаких удостоверений. После чего, его доставили в РУВД.

«Меня тут же отвезли в суд, с мигалкой и сиреной, в суд никого не пустили. Я заявил ходатайство о переносе», — пояснил он.

Монстрация прошла днем 1 мая в Новосибирске. 29 апреля мэрия города разрешила провести ее при том условии, что ее колонна пойдет с интервалом за молодежным шествием.

Лоскутова задерживали и год назад после Монстрации. Тогда после этого его арестовали на десять суток — суд признал его виновным в неповиновении полиции и нарушении порядка проведения мероприятия.

Первая Монстрация в Новосибирске прошла в 2004 году. Позже похожие акции начали проходить в других городах России и ближнего зарубежья. В этом году участники Монстрации выступали с лозунгами по самым актуальным темам года.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05