Красноярский суд запретил публиковать инструкции по даче откатов

24/11/2016 - 11:10 (по МСК)

Суд Центрального района Красноярска запретил на территории России публиковать в интернете информацию о способах коммерческого подкупа и дачи откатов. Об этом сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Прокуратура нашла несколько таких инструкций в русскоязычном сегменте интернета.

«На сайтах размещены статьи „Как грамотно давать откаты“, в которых раскрываются способы совершения действий, подпадающие под признаки уголовно-наказуемых деяний. При этом вход на сайты свободный, не требует регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием данных страниц может любой интернет-пользователь», — сообщили в прокуратуре.

Такая информация «негативно влияет» на работу по противодействию коррупции, подрывает авторитет власти и создает в обществе предпосылки к совершению коррупционных преступлений, говорится в решении суда.

По требованию прокуратуры суд признал запрещенной информацию. Запрет действует на всей территории России.

В октябре Арзамасский городской суд (Нижегородская область) потребовал заблокировать статью «Как правильно брать взятки», которая была опубликована на сайте образовательного проекта «Арзамас». Материал представлял собой краткий пересказ книги писателя-сатирика Эраста Перцова «Искусство брать взятки. Рукопись, найденная в бумагах Тяжалкина, умершего титулярного советника» 1830 года. Роскомнадзор внес статью в реестр запрещенных сайтов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27