«Открытые медиа» нашли у семьи вице-премьера Марата Хуснуллина активы на 3,2 миллиарда рублей

04/03/2020 - 19:10 (по МСК)

Семья вице-премьера Марата Хуснуллина управляет земельными участками в Татарстане площадью 8,5 тысячи гекаторов (почти 86 квадратных километров), общая стоимость активов родственников — более 3,2 миллиарда рублей, говорится в расследовании «Открытых медиа».

Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

Согласно отчетности управляющей компании «АКТИВиСТ» (есть в распоряжении «Открытых медиа»), по состоянию на 29 января 2020 года единственным акционером компании является полная тезка 75-летней матери Хуснуллина Розы Хуснуллиной. 

Компания, в свою очередь, управляет тремя казанскими закрытыми паевыми инвестиционными фондами (ЗПИФ) —«ИАРТ Девелопмент», «Рост Недвижимость» и «Рост Девелопмент». На них оформлена земля, которая ранее принадлежала госпредприятиям Татарстана, но была акционирована. 

В документах фондов «ИАРТ Девелопмент» и «Рост Недвижимость» есть перечень внесенных в них земельных участков и зданий с кадастровыми номерами. Данные о «Рост Девелопмент» издание собрало на основе материалов арбитражных дел. Выяснилось, что первому фонду переданы 1 214 гектаров, второму — 43 гектара, третьему — 6 710 гектаров, всего — 7 968 гектаров. Площадь всех зданий, переданных в ЗПИФ, составляет 162 029 квадратных метров.

Согласно материалам аудита, «ИАРТ Девелопмент» и «Рост Недвижимость» оценили чистую стоимость своих активов в 628,9 миллиона рублей и 538,1 миллиона рублей соответственно. По оценкам издания, активы «Рост Девелопемент» стоят 1,3 миллиарда рублей. 

Издание отмечает, что форма закрытого паевого фонда позволяет скрыть настоящих владельцев собственности. Чтобы определить пайщиков фондов, «Открытые медиа» изучили 500 выписок на землю из Росреестра. 

«Открытые медиа» утверждают, что пайщики двух фондов —  «Ипотечное агентство Республики Татарстан» (ИАРТ), «ТСТ-Аренда», «ТСТ-Пром» (ранее «ТСТ-Строй») и «Время Строй». Все они связаны с Хуснуллиным или его семьей, отмечает издание.  

Ключевой пайщик самого секретного из фондов — «Рост Девелопмент» — дочь Хуснуллина Алина Киреева. Она передала в долевую собственность ЗПИФ не менее 5 958 гектаров. Девушка родилась в 1991 году, в 2013 году в Италии вышла замуж за Евгения Киреева, сына гендиректора Новороссийского морского торгового порта Сергея Киреева. В 20 лет Киреева стала совладелицей гостиницы «Чистополь», а незадолго до свадьбы — владелицей сельскохозяйственных земель. Большая их часть куплена у компании «Инвест Плюс», которая принадлежала матери Алины Лилии Хуснуллиной.

Остаток земель, 619 гектаров, был продан. Сейчас он принадлежит компании «ИК Инвестор», которая владеет долей в охотхозяйстве сына Хуснуллина Альберта.

Помимо земли, Алина Киреева владеет как минимум двумя объектами недвижимости: квартирой в Москве (стоимость — около 162 миллиона рублей) и помещением в Казани (228 миллионов рублей). 

Гендиректор управляющей компании «АКТИВиСТ» Максим Гвоздев и пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков на запросы издания не ответили. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27