«Открытые медиа»: за последние 500 дней только 5% госнаград вручили за подвиги

15/05/2020 - 14:30 (по МСК)

«Открытые медиа» проанализировали государственные награды, которые Владимир Путин вручал за последние полтора года, и пришли к выводу, что только 5% из них вручали за подвиги. Больше половины наград достались чиновникам и бизнесменам.

Фото: пресс-служба Кремля

По подсчетам «Открытых медиа», почти 40% наград за последние 500 дней достались бизнесменам и сотрудникам их компаний, а 16% — чиновникам, а ученые, работники образования и медики получили лишь 11% орденов и медалей.

Например, 62 награды получила корпорация «Роснефть», причем 80% из них достались топ-менеджерам, включая пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева. В числе награжденных топ-менеджеров — глава Сбербанка Герман Греф, гендиректор РЖД Олег Белозеров и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев: они получили ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней. 

«Открытые медиа» также заметили, что государственные награды, в том числе высшие звания, периодически вручаются государственным деятелям к их юбилеям. Например, Валентина Матвиенко на свое 70-летие получила высший государственный орден — Святого апостола Андрея Первозванного. Члену Совета Федерации и бывшему председателю Совета министров СССР Николаю Рыжкову на 90-летие присвоили звание «Герой Труда России».

На прошлой неделе «Открытые медиа» и «Проект» составили список людей, которые чаще всего получали государственные награды при Владимире Путине и Дмитрии Медведеве. В него попали Николай Патрушев, глава ФСБ Александр Бортников, глава Росгвардии Виктор Золотов и другие чиновники.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27