«Открытые медиа» узнали об отказе США от санкций против российских бизнесменов

01/07/2019 - 14:59 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа решила не вводить санкции против российских бизнесменов из-за последствий ограничительных мер в отношении Олега Дерипаски. Об этом изданию «Открытые медиа» сообщили источники, близкие к администрации Трампа, к Минфину США, а также собеседники из Палаты представителей Конгресса и Госдепа.

По словам одного из источников, отказаться от санкций против крупного российского бизнеса (в частности, речь шла об участниках списка Forbes) в администрации решили еще в конце весны — в начале лета прошлого года.

Минфин направлял консультантам в финансовом секторе запросы о деятельности российских бизнесменов, однако летом 2018 года прекратил это делать, что свидетельствует об утрате интереса к введению санкций.

Речь идет о бизнесменах из так называемого «кремлевского доклада», обнародованного в январе 2018 года. В список вошли 96 человек из первой сотни российского рейтинга Forbes, чье состояние на тот момент оценивалось в один миллиард долларов и более. В частности, в списке оказались Михаил Фридман, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Юрий Мильнер и Александр Мамут.

Источники «Открытых медиа» утверждают, что под санкции может попасть газопровод «Северный поток — 2». По словам одного из них, администрация Трампа, включая Госдеп, уже более года полностью готова к вводу санкций против газопровода.

Санкции против активов Дерипаски (En+, подконтрольного ей «Евросибэнерго», а также «Русских машин» и группы ГАЗ) ввели в апреле 2018 года. Позже En+ исключили из списка. В мае 2019 года Минфин США обосновал введение ограничительных мер действиями Дерипаски «в интересах Путина».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27