«Открытые медиа» узнали о строительстве аквапарка у «винодельни Путина»

18/02/2021 - 12:12 (по МСК)

Возле винодельческого комплекса «Усадьба Дивноморское» в Геленджике, который Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) отнес к территории «дворца Путина», построят аквапарк. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источник, знакомый с планами развития винодельни.

По словам источника, недавно усадьба объявила о массовом наборе рабочих на стройку аквапарка. Журналисты позвонили нанимателю по имени Деян, телефон которого дал источник. По словам Деяна, будущий аквапарк относится к территории закрытого объекта, а поверкой наемных сотрудников занимается ФСБ.

Деян заявил, что требуется еще 50 строителей вдобавок к 20 уже нанятым: «Нужны именно русские люди, без судимости. Никаких мусульманских имен <…> Где мы работаем, там закрытый объект, понимаешь?», — отметил он.

Собеседник «Открытых медиа» добавил, что ФСБ в течение семи дней проверяет сотрудников перед допуском на стройку. Трудовой договор с рабочими заключаться не будет, вместо этого им будут отдавать деньги «в конверте». Всего строительные работы займут не менее года.

Во время разговора корреспондент издания спросил, повлияет ли расследование Навального о «дворце Путина» на планы по строительству аквапарка. В ответ Деян бросил трубку.

«Открытые медиа» обнаружили на сервисе «Авито» вакансию разнорабочего в Геленджике, опубликованную в августе 2020 года с номера прораба. Сейчас это объявление уже недоступно.

«Усадьба Дивноморское», выпускающее одноименное вино, принадлежит компании «Лазурная ягода», конечными учредителями которой являются миллиардер Геннадий Тимченко и бизнесмен Владимир Колбин, близкие к президенту Владимиру Путину. Ранее «Ведомости» сообщили, что усадьбой управляет компания «Мое вино», которая отвечает за винные активы миллиардера Юрия Ковальчука, близкого приятеля Путина.

Фото на превью: ФБК

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52