«Открытые медиа»: супруга главы ВТБ при разделе имущества получила квартиру в центре Москвы за миллиард рублей

30/01/2020 - 15:40 (по МСК)

В 2013 году Наталия Гордеева — супруга председатель правления банка ВТБ Андрея Костина — получила 500-метровую квартиру рядом с Патриаршими прудами стоимостью более миллиарда рублей. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на выписки из государственного реестра.

Согласно документам, в августе 2013 полная тезка Гордеевой оформила право собственности на квартиру площадью 500,7 квадратных метров в элитном жилом комплексе «Гранатный палас», расположенном по адресу Гранатный переулок, дом 8.

«Гранатный палас» — девятиэтажный клубный дом на 17 квартир рядом с Патриаршими прудами. На территории комплекса есть бассейн, хамам, тренажерный зал, а также сигарная комната и специальное помещение для хранения шуб.

Согласно данным ЕГРН, квартира Гордеевой полностью занимает седьмой этаж здания. На официальном сайте жилого комплекса цена говорится, что стоимость квадратного метра  в нем составляет от 2,3 до 2,8 миллиона рублей. Исходя из этого, 500-метровая квартира Гордеевой стоит примерно 1,13-1,42 миллиарда рублей.

По данным Росреестра, Гордеева, владеющая квартирой с 2013 года, спустя три года переоформила помещение в собственность по итогам «раздела части общего имущества».

Как отмечают «Открытые медиа», чаще всего раздел имущества проводится при расторжении брака, однако это необязательное условие. 

Официальной информации о разводе Кростина не появлялось, на сайте ВТБ говорится, что он состоит в браке.

В декабре Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование об имуществе телеведущей Наили Аскер-заде, в котором утверждается, что благодаря близким отношениям с Костиным она пользуется яхтой и самолетом стоимостью восемь миллиардов рублей. Это имущество, по данным ФБК, оформлено на структуры, связанные с ВТБ.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41