«Открытые медиа»: видео с мужчиной, напавшим на ОМОН с битой, распространяли в СМИ по указанию Кремля

01/02/2021 - 21:36 (по МСК)

Видео, на котором мужчина с бейсбольной битой нападает на сотрудников ОМОН во время акции в поддержку Алексея Навального 31 января в Москве, распространяли по указанию администрации президента в подконтрольных ей СМИ. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на одного из сотрудников такого издания.

Скриншот с видео

Видео появилось в сети 31 января. На нем камера ведет молодого человека с закрытым лицом. На подходе к оцеплению он достает биту и замахивается на одного из омоновцев, но тот перехватывает его руку, скручивает и задерживает. После этого мужчину быстро уводят.  Официальные представители правоохранительных органов не комментировали инцидент. «Интерфакс» со ссылкой на источник писал, что было возбуждено уголовное дело.

«Открытые медиа» обратили внимание, что ролик опубликовали на сайте «Вести» (ВГТРК), НТВ («Газпром-медиа»), «Известий» («Национальная медиа группа»), «Российская газета» (правительство России), «Комсомольская правда» и «Интерфакс». Он появился в порядка 40 телеграм-каналах, среди них — «338», «Майор и генерал», «Голос Мордора», «Архивариус» и «Саваничи».

Собеседник издания дал ссылку на папку на «Яндекс.диске» под названием «31 января — видео и фото-материалы», которую создал пользователь zanalitik. Источник утверждает, что ее использовала администрация президента для рассылки по лояльным СМИ. В настоящий момент она удалена, однако «Открытые медиа» успели сделать несколько скриншотов содержимого. По словам журналистов, всего там было несколько десятков видео, в том числе с целующимися мужчинами. Оно называлось «Геи на митинге Навального в Москве». Издание обратило внимание, что часть этих материалов была опубликована в телеграм-канале «OMON Moscow».

Издание также обратило внимание, что пользователь zanalitik ведет канал, в котором говорится о спаде протестных настроений, мании величия Навального и так далее. Он также ссылается на телеграм-каналы «Караульный», «Силовики», «Бойлерная», журналистки RT Леси Ребцевой. 

Похожие папки с пропагандистскими роликами о борьбе с коронавирусом и необходимости принять участие в голосовании по поправкам к Конституции в апреле 2020 года обнаружила «Медиазона». Эти же видео появлялись в сообществах администраций и бюджетных учреждений. Среди пользователей, загружавших файлы, журналисты идентифицировали в том числе сотрудников региональных администраций.

Источник в холдинге «Известия» рассказал «Открытым медиа», что 1 февраля на телеканале РЕН ТВ запретили ставить видео с битой в выпуск вечерних новостей и упоминать о нем в других передачах, хотя до этого они его уже показывали.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19