«Открытые медиа»: Рогозин отказался поручиться за своего арестованного советника Сафронова

07/09/2020 - 16:24 (по МСК)

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отказался выдать личное поручительство за своего советника, бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источники.

Один из знакомых Сафронова, который помогает с кампанией в его защиту, рассказал, что адвокаты журналиста обращались в «Роскосмос» с просьбой к Рогозину лично поддержать Сафронова, Однако глава госкорпорации отказался публично вступаться за своего подчиненного. Как рассказал один из собеседников «Открытых медиа», близкий к руководству «Роскосмоса», Рогозин принял такое решение после консультаций с сотрудниками ФСБ, которые работают в госкомпании.

Дождь направил запрос адвокату Сафронова. 

Ранее Рогозин заявил, что «не сомневался в высоком профессионализме и личной порядочности [Сафронова]». После задержания советника главы корпорации в пресс-службе отметили, что возбуждение уголовного дела не было связано с его работой в «Роскосмосе».

Адвокаты Сафронова предоставляли в суд более 150 поручительств, включая подписи правозащитников, журналистов и руководителей нескольких изданий, а также политиков с просьбой изменить Сафронову меру пресечения и отпустить его из СИЗО. 2 сентября Лефортовский суд Москвы по ходатайству следователя ФСБ Александра Чабана продлил Сафронову срок пребывания под стражей. Журналист останется в изоляторе «Лефортово» как минимум до 7 декабря.

Сафронова арестовали по обвинению в госизмене 7 июля. Следствие считает, что он передавал секретные данные с домашнего компьютера спецслужбам Чехии. По данным адвоката Ивана Павлова, за журналистом следили с осени 2019 года. Сафронов отрицает обвинения и связывает возбуждение уголовного дела со своей журналистской деятельностью.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45