«Открытые медиа» рассказали о госконтрактах владельца «М.Такси», подавшего в суд на оппозиционеров

23/08/2019 - 00:18 (по МСК)

Владелец службы такси «М.Такси», который подал три иска к Илье Яшину, Юлии Галяминой и Александру Соловьеву, получает контракты на сотни миллионов рублей ежегодно от компаний, связанных с московским правительством. Об этом сообщают «Открытые медиа». 

Согласно базе данных юридических лиц «Контур.фокус», генеральным директором и владельцем службы такси является Василий Саушкин. Он пишет о себе в твиттере как о «бизнес-технологе в сфере науки и инноваций, патриоте и энтузиасте развития российской промышленности». 

Саушкину принадлежат 50 действующих компаний, они получают государственные контракты от предприятий, связанных с московским правительством. Так, компания «БСВ-Русфарм» с 2017 года получила контракты на 440 миллионов рублей, в том числе поставляла лекарства в департамент здравоохранения Москвы и больницы Подмосковья. 

Общая сумма госконтрактов, полученных компанией «Сервис-Партнер», составляет 805 миллионов рублей. Среди них — заказы от орловской прокуратуры, МВД, «Росатома» и Московского международного дома музыки. Таксомоторная компания «Ай Компасс» заключила контракты на 870 миллионов рублей и работала с Московской объединенной электросетевой компанией, Сбербанком и «ТВ Центром». 

Кроме того, Саушкину принадлежало 20% капитала Эргобанка, который обслуживал 61 организацию Русской православной церкви. Банк лишили лицензии в 2016 году. 

Отдел расследований ФБК отметил, что «М.Такси» выиграла контракт на перевозку сотрудников МИА «Россия Сегодня». 

«М.Такси» подала три иска к незарегистрированным кандидатам в депутаты Мосгордумы Илье Яшину, Юлии Галяминой и Александру Соловьеву. В Тушинском суде сообщили, что истец требует возместить убытки за простой транспортных средств: 333 тысячи 787 рублей за акцию 27 июля, 259 тысяч 146 рублей — за 3 августа, 194 тысячи 381 рубль — за 10 августа.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24