«Открытые медиа»: на охрану Кадырова и его семьи за пять лет потратили из бюджета миллиард рублей

11/03/2021 - 18:48 (по МСК)

На охрану Рамзана Кадырова и его семьи за последние пять лет потратили из бюджета миллиард рублей — около 200 миллионов рублей в год. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на данные базы «Контур. Фокус» и материалы госзакупок.

Издание утверждает, что за эти деньги главу Чечни и его родственников охраняли от 388 до 430 бойцов Росгвардии.

В феврале 2021 года ведомства, которые обслуживают резиденцию Кадырова и личные дома его семьи, заключили с Росгвардией годовые контракты на охрану на общую стоимость 201,4 миллиона рублей. Половину этой суммы — 102,1 миллион — выделило учреждение, которое отвечает за охрану матери Кадырова Аймани и ее семьи.

В 2017 году, как утверждают «Открытые медиа», чеченские ведомства за 101,6 миллиона рублей наняли 200 охранников, 62 из которых должны были отвечать за охрану резиденции Кадырова, еще столько же — за частное домовладение семьи Кадырова, а остальные — за здание администрации Кадырова в Грозном.

Со следующего года госзаказчик скрыл в документах закупок адреса охраняемых объектов, заменив их строчками «охрана государственных зданий» и «охрана объектов в соответствии с законом чеченской республики от 03.04.2006 №4-РЗ».

Речь идет о законе о «социальных и иных гарантиях вдовы первого президента Чеченской Республики Кадырова А. А.». В соответствии с ним, Аймани Кадырова освобождается от оплаты коммунальных услуг, получает ежемесячное пособие равное 23 пенсиям по старости, а также бесплатные медицинские и транспортные услуги и обеспечивается охраной. При этом право на охрану за бюджетный счет имеет не только Аймани Кадырова, но и члены ее семьи.

 

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41