«Открытые медиа»: моряки погибли на атомной подлодке, а не на глубоководном аппарате

02/07/2019 - 19:28 (по МСК)

Пожар, в результате которого погибли 14 моряков, произошел не на глубоководном аппарате, как сообщалось ранее, а на его носителе — атомной подводной лодке. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на два источника на Северном флоте. 

По данным одного из собеседников, пожар произошел на подлодке БС-64 «Подмосковье». Второй источник утверждает, что авария произошла на подлодке БС-64 «Оренбург» — носителе для глубоководных АС-12, также известных как «Лошарик». Ранее РБК писало, что пожар произошел на «Лошарике», об этом же пишет «Газета.ру». Издание утверждает, что причиной стало короткое замыкание. Источник «Ведомостей», близкий к ВМФ, подтвердил, что пожар произошел на одной из малых глубоководных подлодок специального назначения, входящих в состав флота Главного управления глубоководных исследований Минобороны.

2 июля Минобороны сообщило о гибели 14 подводников на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ о время изучения дна в российских территориальных водах из-за пожара, который произошел 1 июля. Baza писала, что после пожара в госпиталь Североморска доставили до пяти офицеров c отравлением продуктами горения и контузией.

Президент Владимир Путин после трагедии изменил график и запланировал срочную встречу с министром обороны Сергеем Шойгу.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38