«Открытые медиа»: депутат Агаев голосовал в Госдуме, пока был в коме

22/01/2021 - 13:31 (по МСК)

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Ваха Агаев проголосовал за принятие восьми законопроектов в день, когда находился в коме. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на данные из системы анализа результатов голосований в Госдуме.

В день голосования — 23 сентября 2020 года — Агаев умер от осложнений, вызванных коронавирусом. Перед смертью депутат находился в коме, сообщало РИА Новости со ссылкой на депутата Алексея Гаврилова.

Заместитель председателя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев подтвердил, что 23 сентября Агаев умер в больнице с диагностированным COVID-19.  «Он долго лежал в больнице, ему четыре операции сделали. Умер там», — рассказал зампред.

Согласно системе Госдумы, 67-летний Агаев голосовал 15, 16, 22 и 23 сентября. В частности, он проголосовал за принятие законопроектов о создании казачьих обществ, о хранении и использовании нотариальных документов, а также о предоставлении доступа близким родственникам пациента к информации о его состоянии здоровья.

Коломейцев предположил, что за Агаева могли проголосовать его коллеги, сидящие за соседними креслами.  При этом вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что депутаты не могут голосовать друг за друга.

«Открытые медиа» также обратили внимание на аналогичный случай с депутатом Госдумы, замруководителя фракции КПРФ Валентином Шурчановым. По данным системы Госдумы, последний раз он голосовал на заседаниях парламента 16 декабря — за два дня до смерти из-за коронавируса. При этом глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщал, что перед смертью Шурчанов в течение трех недель находился в тяжелом состоянии.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09