Ходорковский запустил онлайн-СМИ «Открытые медиа»

23/11/2017 - 00:03 (по МСК)

В ноябре при поддержке Михаила Ходорковского был запущен русскоязычный медиапроект «Открытые медиа», который объединяет в себе проекты «Инфометр», OpenEconomy, Culttriger и WTFuture. Об этом Дождю рассказала главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош.

В тестовом режиме «Открытые медиа» работают с января 2017 года. Официальный запуск проекта состоялся в начале ноября. Сайт openmedia.io  запустят 27 ноября. Он будет выполнять роль визитки проекта и агрегатора того контента, который публикуется в соцсетях.

«Соцсети остаются нашей главной площадкой», — отметила Ярош. Сейчас у проекта более 500 тысяч подписчиков. К сентябрю 2018 года планируется увеличить их число в два раза, в том числе за счет создания эксклюзивного контента.

Юридическое лицо «Открытых медиа» Open Press зарегистрировано в Эстонии. Такое решение было принято Ходорковским, потому что «там удобный онлайн-интерфейс для управления компанией без существенных затрат на администрирование».

По словам Ярош, у проекта нет политических целей. Она подчеркнула, что «Открытые медиа» не имеют ничего общего ни с одним политическим движением, включая «Открытую Россию».

«Открытые медиа» будут рассказывать об экономике, политике и общественной жизни. В частности, проект «Инфометр» посвящен политике и обществу, OpenEconomy — экономике, Culttriger — культуре, а WTFuture — науке и будущему. Последний паблик был запущен в соцсетях в сентябре, а остальные три работают уже практически год.

В сентябре прошлого года Ходорковский представил проект поддержки российских СМИ «Открытые медиа», на который планировал выделить до 210 миллионов рублей. Организация профинансировала пять медиастартапов  — «Открытая экономика», «Центр управления расследованиями» (ЦУР), «Инфометр», «Гаусс» и «Культтриггер».

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45