«Коммерсантъ» узнал о предложении главе ВТБ 24 стать антикризисным управляющим в «ФК Открытие»

28/08/2017 - 04:17 (по МСК)

Банк «ФК Открытие» работает над антистрессовым сценарием для минимизации потерь от информационных атак, а главу ВТБ 24 Михаила Задорнова пригласил на пост антикризисного управляющего, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к группе ВТБ и и банку источники.

По их словам, Задорнову предлагают пост председателя правления, который сейчас занимает Евгений Данкевич.

«Историю инициировали в ЦБ. Господин Задорнов призван выступить как антикризисный менеджер, возглавить процесс по восстановлению финансового положения банка», — рассказал один из собеседников издания.

Другой источник отметил, что решение Задорнов обещал огласить на следующей неделе.

В пресс-службе «ФК Открытие» эту информацию не комментируют. Сам Задорнов на смс-сообщения и телефонные звонки «Коммерсанта» не отвечал, а его пресс-служба на запрос издания не ответила.

В Центробанке от комментариев отказались, а в ВТБ опровергли данные об уходе Задорнова.

«Михаил Задорнов не покидает группу ВТБ, более того, наблюдательный совет ВТБ, который пройдет в понедельник, рассмотрит вопрос о его избрании членом правления банка»,— сказали там.

25 августа «Ведомости» сообщили о планах перевести «ФК Открытие» в собственность ЦБ, а 22 августа АКРА поставило рейтинг банка на пересмотр с негативным прогнозом на фоне оттока из него капитала.

В июне и июле клиенты вывели из банка около 433 миллиардов рублей.

Сообщалось также о выдаче Центробанком кредитному учреждению беззалогового кредита.

В начале августа основной акционер «Открытие холдинга» Вадим Беляев заявил, что вернется к оперативному управлению компанией на фоне «падения „Югры“ и активного распространения различных слухов».

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05