РБК рассказал о возможных рисках реализации сделки «Открытия» с «Росгосстрахом»

25/08/2017 - 02:14 (по МСК)

Основной владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров вернулся в компанию, несмотря на планы страховщика по объединению с «Открытие холдингом». Эти кадровые перестановки могут свидетельствовать о «рисках реализации намеченной сделки с холдингом, сообщает РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке.

Издание напоминает, что вокруг ключевого банка холдинга — «ФК Открытие» — в последнее время «формируется неоднозначный информационный фон».

Хачатуров прекратил работу в роли президента компании летом, при этом сохранив пост члена совета директоров «Росгосстраха». Его уход, как объясняет издание, был связан с планами объединить страховщика с «ФК Открытие».

В декабре 2016 года стало известно, что компании планировали создать крупнейшую в России финансовую группу, а Хачатуров по итогам сделки должен был получить миноритарную долю в новой структуре.

Источники на финансовом рынке рассказали РБК, что Хачатуров работает «со вчерашнего дня». Они отметили, что «на ситуацию он смотрит не как менеджер, а как собственник».

Собеседник издания в руководстве «Росгосстраха» сообщил, что Хачатуров «не занимается оперативной деятельностью компании, но активизировался в последние дни в управлении компанией как ее акционер и член совета директоров». Причиной происходящего он назвал вмешательство в ситуацию  Банка России.

«Мы ждем прояснения ситуации», — отметил источник РБК.

В «ФК Открытие», Центробанке и «Росгосстрахе» на запросы издания не ответили.

Накануне «Ведомости» сообщили, что «ФК Открытие» продал долю в кипрском Russian Commercial Bank. Один из собеседников издания связал продажу с тем, что банку нужны средства на фоне оттока денег клиентов.

22 августа АКРА поставило рейтинг кредитного учреждения на пересмотр с негативным прогнозом, а за день до этого стало известно, что Центробанк выдал «Открытию» беззалоговый кредит.

В целом в июне и июле клиенты забрали из банка примено 433 миллиардов рублей.

На прошлой неделе УК «Альфа-Капитал» предупредила клиентов о возможных трудностях трех банков, среди которых которых было и «Открытие». Позднее компания дезавуировала эти заявления, назвав их личным мнением одного из сотрудников.

В начале августа о планах вернуться к оперативному управлению «Открытие Холдингом» сообщил его главный акционер Вадим Беляев.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29