«Открытая Россия» решила зарегистрироваться в России

28/01/2019 - 12:05 (по МСК)

«Открытая Россия» решила официально зарегистрироваться в России и подать документы в Минюст. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение Совета движения.

В организации отметили, что такое решение было принято из-за нескольких административных дел, а также уголовного дела в отношении активистов «Открытой России» по  статьям о деятельности нежелательной организации.

«Если для того, чтобы защитить своих людей и отстоять своё право на существование и работу в родной стране нам нужно предъявить государству бумажку, что мы не иностранцы, мы это сделаем. Мы были и остаемся российским движением, созданным гражданами Российской Федерации. Это известно даже тем, кто проводил у нас обыски, и мы готовы доказать это в Минюсте и суде», — отметили в организации.

Пресс-секретарь движения Наталья Грязневич сказала РБК, что организация планирует подготовить документы на регистрацию к конце февраля. 

Основатель «Открытой России» — бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В России нежелательными  признаны британские организации — Общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Open Russia Civic Movement, Open Russia) и правозащитный проект Otkrytaya Rossia («Открытая Россия»). В «Открытой России» подчеркивали, что это другие организации и статус нежелательных распространяется только на них.

В январе стало известно, что против члена федерального совета движения Анастасии Шевченко возбуждено уголовное дело об организации, деятельность которой признали нежелательной в России (284.1 УК РФ). Такое дело завели впервые. У активистов движения в Ростове-на-Дону и Казани после этого прошли обыски.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45