«Открытая Россия» отвергла обвинения СК в связи с нежелательными организациями

05/10/2017 - 14:07 (по МСК)

«Открытая Россия» не работает с организациями, признанными нежелательными на территории России, и не получает от них финансирования. Об этом сообщил пресс-секретарь Михаила Ходорковского Максим Дбар. 

«Облегчая задачу Следственному комитету, можно повторить еще раз: Открытая Россия с нежелательными организациями не работает и никакого финансирования от них не получает», — говорится в сообщении.

Ранее СК заявил, что в ходе расследования в отношении бывших владельцев ЮКОСа были получены доказательства,  которые позволили признать нежелательными четыре иностранные организации, связанные с финансированием действующих от имени «Открытой России» лиц. В связи с этим 5 октября у сотрудников движения и их родных прошли обыски.

Следователи пришли к главному редактору «Открытой России» Веронике Куцылло, системному администратору редакции Артему Миничу, родителям председателя одноименного движения Александра Соловьева, дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина, менеджеру исполнительной дирекции движения Нине Алексе, исполнительному директору «Открытой России» Тимуру Валееву и бывшему сотруднику движения Николаю Левшицу.

Правоохранительные органы выломали дверь в квартиру дочери Коняхина. У Алексы и Соловьева была изъята техника.

В апреле Генпрокуратура признала нежелательной организацией британское отделение «Открытой России». В ведомстве поянсили, что  не повлияет на работу общественного сетевого движения в России. «Открытая Россия» в заявлении на своем сайте отметила, что запрет коснулся лишь британской организации под названием OR (Otkrytaya Rossia).

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27