Открылся проект о зарождении российских СМИ

11/08/2015 - 23:05 (по МСК)

Журналист и старший редактор издания Slon.ru Наталия Ростова  представила во вторник, 11 августа интернет-проект, рассказывающий о зарождении журналистики в СССР в перестроечный период. «Рождние российских СМИ» подробно и структурированно описывает медиа эпохи Михаила Горбачева — с 1985 по 1991 год.

Проект, как отмечается на его сайте, приурочен к 25-летию запрета цензуры в Советском Союзе. Эта норма впервые была прописана в законе «О печати», который вступил в силу 1 августа 1990 года. Вскоре цензура была официально запрещена конституцией.

«Время правления Горбачева для СМИ – это время сотен новых имен журналистов, новых передач, резонансных выпусков телепрограмм, публикаций в печати, которые буквально сотрясали общество, открывали неведомые, прежде табуированные темы», — говорится в описании проекта.

По словам создателя проекта Наталии Ростовой, она хотела «безоценочно рассказать о том, что было», так как мифологии в истории этого периода советской истории очень много.

«Изначально, у меня была наивная затея, описать сразу тридцать лет, но потом я стала погружаться в материалы и стала понимать, что лучше сделать один период зато полноценно», — отметила Ростова.

Проект в хронологическом порядке рассказывает историю российских СМИ периода гласности. Факты, документы и интервью собраны в виде таймлайна. По словам Наталии Ростовой, она работала над проектом, последние три с половиной года.  В то же время, сетует создатель «Рождния российских СМИ», ей удалось провести не все из запланированных интервью: многие отказвались от разговора.

В интервью Дождю Ростова рассказала о том, как с какими трудностями столкнулась, собирая материал для проекта.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27