В Нидерландах открылся банк донорских фекалий

16/02/2016 - 11:24 (по МСК)

При Лейденском университете в Нидерландах открылся банк экскрементов, сообщает во вторник, 16 февраля, портал N+1 со ссылкой на пресс-релиз учреждения. 

Фото: Hohmann Lab

Нидерландский банк донорских фекалий, также как банки крови и спермы, предназначен для сбора, хранения и выдачи образцов биологического материала. Донорские экскременты будут использоваться для трансплантации пациентам и для научных исследований.

Нидерландский банк фекалий стал третьим в мире — первые два открылись в 2015 году в США. Однако, в американских аналогах доноры получают деньги за биоматериал. В Нидерландском банке донорам не платят. Забор фекалий производят дома у донора на условиях анонимности. 

Пересадка кала необходима при тяжелых нарушениях кишечного микробиома, которые не поддаются другим методам лечения. Чаще всего пересадка необходима при псевдомембранозном колите. Данное заболевание обычно является результатом длительного лечения антибиотиками, которые уничтожают нормальную микробиоту. В худшем случае, заболевание может привести к летальному исходу. Бактерия Clostridium difficile, которая вызывает болезнь, устойчива к большинству антибиотиков, поэтому для ее лечения используют пересадку кала — она эффективна в 90 процентах случаев. 

По данным N+1, в Нидерландах каждый год регистрируют порядка трех тысяч случаев псевдомембранозного колита, и примерно у пяти процентов пациентов заболевание переходит в хроническую форму. В месяц в стране проводят от трех до четырех трансплантаций фекалий.

Биоматериал вводят либо непосредственно в толстую кишку при колоноскопии, либо с помощью желудочного зонда, либо перорально в кишечнорастворимых капсулах.

Первое научное описание пересадки кала для лечения инфекции, вызванной бактерией C. difficile, относится к 1958 году. А систематическое проведение пересадки в качестве экспериментальной терапии началось в восьмидесятые годы.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47